Estudantes são premiados na Câmara de Vereadores

19 de Maio de 2017 às 09:15

15ª edição do concurso Como Vejo Meu Município, alusivo ao aniversário de emancipação de Flores da Cunha, teve os vencedores selecionados na semana passada

A 15ª edição do concurso Como Vejo Meu Município teve os vencedores selecionados na semana passada. Alusiva ao aniversário de emancipação política de Flores da Cunha, a ação promovida pela Secretaria de Educação e pela Câmara de Vereadores entregou a premiação aos vencedores durante sessão solene ontem, dia 18. Neste ano, quando o município completa 93 anos, o tema foi Pensando no Futuro: Como Vejo Meu Município em 2050?. Confira abaixo os ganhadores nas cinco categorias – os trabalhos foram avaliados por uma comissão composta por Ana Paula Zamboni Weber (secretária de Educação), Moacir Ascari (presidente da Câmara de Vereadores), Lorete Calza Paludo (Conselho Municipal de Cultura), Margaret Conz (Conselho Municipal de Educação), Margarete Menin Barfknecht (Associação dos Professores) e Vanessa Toscan (Grêmios Estudantis).

 

Os vencedores

 

Desenho 1 (Infantil e 1º ano)

1º Rafael Lazzaretti Guarese – Escola São José

2º Natalia Calgaro Lusa – Escola Interativa

3º Júlia A. P. Rocha – Escola Francisco Zilli

 

Desenho 2 (2º e 3º anos)

1º Breno Panizzon Carpeggiani – Escola Interativa

2º Isadora L. Rockenbach – Escola São José

3º Julia Maria Lidoni dos Santos – Escola Tiradentes

 

Slogan (4º e 5º anos)

1º Rafael Gelati Bett – Escola 1º de Maio

2º Bianca Gaio Conte – Escola Antonio Souza Neto

3º Erica Mattje Zampieri – Escola 1º de Maio

 

História em Quadrinhos (6º e 7º anos)

1º Luana Stuani Ribeiro – Escola Benjamin Constant

2º Emanuel Fernandes Baroni – Escola Rio Branco

3º Camile S. Mezzomo – Escola Rio Branco

 

Paródia (8º e 9º anos)

1º Raíssa Oliboni, Luiza Ascari Lazzari e Rafaela Burato Tormen – Escola São Rafael

2º Anderson de Lima Santos e Entony Nunes Vieira – Escola Leonel Brizola

3º Camila Quintanilha, Rayane Henicka, Shirley dos Santos e Waleska Rosa – Escola Leonel Brizola

 

Vídeo (ensino médio)

1º Daniela Schiavenin, Andriele Luza Molon, Karine Borges Bosqueiro e Felipe Alves Waikamp – Escola São Rafael (turma 302)

Tweetar

Imagens:

0 comentários



Ainda não há comentários. Seja o primeiro!

Deixe seu comentário