Geral

23/09/2021 - 09:09

Projetos destaque da Mostra Científico-Cultural são premiados

A taxa de gravidez na adolescência em Flores da Cunha.

Ao todo, 26 trabalhos dos 99 selecionados receberam certificação

A terça-feira, dia 21, foi especial para a rede municipal de ensino de Flores da Cunha. Na ocasião, a Secretaria de Educação, Cultura e Desporto divulgou os trabalhos vencedores da Mostra Científico-Cultural 2021. Desde o início do ano letivo, o projeto envolveu mais de 2500 estudantes e aproximadamente 300 professores da rede municipal de ensino com o intuito de promover o pensamento investigativo e tornar o aluno protagonista de sua aprendizagem. Dividida em oito categorias nos níveis Educação Infantil, Anos Iniciais e Anos Finais do Ensino Fundamental, a Mostra teve 99 trabalhos selecionados dos mais de 380 inscritos. Destes, 25 receberam certificação.

De acordo com o secretário de Educação, Cultura e Desporto, Itamar Brusamarello, este momento marca o fim de um ciclo muito importante. “Parabenizo aos alunos, professores e equipes pela intensa dedicação ao projeto durante o decorrer deste ano”, diz.

O município conquistou cinco credenciais na Mostratec Júnior, a maior feira de ciência e tecnologia da América Latina. A Secretaria de Educação, Cultura e Desporto concedeu credencial aos projetos “As borboletas”, “As aranhas” e “Arco-íris”, na categoria Educação Infantil, uma credencial ao projeto “Como vivem as baleias”, na categoria Anos Iniciais, e uma credencial ao projeto “Porque as pessoas estão mais sedentárias na pandemia?”, na categoria dos Anos Finais.

A premiação dos contemplados contou com a presença do prefeito, César Ulian, do vice-prefeito, Marcio Rech, do secretário de Educação, Cultura e Desporto, Itamar Brusamarello, e da coordenadora pedagógica da SMEDC, Graziele Dall Acua.

Projetos destaque na Categoria Educação Infantil

- As borboletas - Pré I B

Orientados pelas professoras: Elisiane de Fátima Silveira Mendes e Ângela Perego Scamburlo

Escola Municipal de Educação Infantil Irmã Tarcísia

- As aranhas - Pré I A

Orientados pelas professoras: Elisandra dos Santos da Silva e Márcia Cristina Rodrigues Longhi

Escola Municipal de Educação Infantil Santa Teresinha

- Arco-íris - Pré II A

Orientados pelas professoras: Franciele Pazzinato Trindade e Gabriela Dariva Pedroni

Escola Municipal de Educação Infantil Irmã Tarcísia

Projetos destaque na Categoria 1 – 1º e 2º ano

- Como vivem as baleias? - Turma 202

Orientados pelas professoras: Mariele Fagundes Fonseca e Edivanda Rizzon

Escola Municipal Cívico-militar de Ensino Fundamental Tancredo de Almeida Neves

- O ronrom dos gatos - Turma 201

Orientados pelas professoras: Débora Ines Ceccato Basso

Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio de Souza Neto

- Triste e feliz - Turma 201

Orientados pela professora: Arlete Zanfonato Guareze

Escola Municipal de Ensino Fundamental 1° de Maio

Projetos destaque na Categoria 2 – 3º e 4º ano

- Será que sou ansioso? - Turma 403

Orientados pela professora: Bruna Ludke

Escola Municipal de Ensino Fundamental São José

- Resíduos Sólidos - Turma 301

Orientados pela professora: Ivete Cinelli Mascarello

Escola Municipal de Ensino Fundamental Rio Branco

- A Rainha das frutas - Turma 301

Orientados pela Professora: Tiene Azambuja Rigoto

Escola Municipal de Ensino Fundamental Francisco Zilli

Projetos destaque na Categoria 3 – 5º ano

- Eco lápis

Ana Julia Citon, Mariana Otobelli Trentin, Natalia Calgaro Luza e Vitoria Kelly Monteiro Rodrigues

Orientadoras: Leila Regina Trombetta e Adriana Neli Roos

Escola Municipal de Ensino Fundamental Francisco Zilli

- Produção de Uva: Bordô, Isabel, e Uva de Mesa

Amanda Stuani Kuiava, Augusto Dedea Affonso, Gabriel Stuani Kuiava, Miguel Meneguzzo e Yasmin Affonso Bálico

Orientadoras: Aline Reginato Egea e Antônia de Fátima Galdino da Silva Vezzaro

Escola Municipal de Ensino Fundamental Rio Branco

- Dinheiro: quantidade e modelos existentes no mundo

Kevin da Rosa, Miguel Araldi Sabedoti, Moisés Souto Matos, Nathan Gorchevski Gelving, Saymon Lodêa Salvaterra e Vinícius Artur Gallio

Orientadoras: Laíse Rezende e Andréia Fabian Araldi

Escola Municipal de Ensino Fundamental 1° de Maio

- Cédulas Brasileiras

Ágatha De Souza Minosso, Antonela Minho Da Veiga, Byanca Zavistanovicz, Maikel Gonçalves Da Silva, Maria Eduarda Marcon Da Silva E Matheus De Lima Todescato

Orientadoras: Morgara Alves de Oliveira Dalla Rosa e Lia Cunha Machado da Rosa

Escola Municipal de Ensino Fundamental Leonel de Moura Brizola

Projetos destaque na Categoria 4 – 6º ano

- Como a dança pode auxiliar na autoestima das pessoas

Letícia Pryslak

Orientadoras: Anelise Girardi, Juliana Rohde e Luciana Fontanive

Escola Municipal de Ensino Fundamental São José

- Jogos Virtuais

Yuri da Silva Ribeiro, Keyrrison Zavistanoviscz Americano e Nayhan Caberal Baranoski

Orientadoras: Nanci de Mello e Flávia Kunzler

Escola Municipal Cívico-militar de Ensino Fundamental Tancredo de Almeida Neves

- As alterações das normas cultas da língua portuguesa

Ana Luiza Mentez Menegazzi, Julia Maria Lindoni dos Santos e Matheus Pelin Lima

Orientadora: Alessandra Accorsi Trindade

Escola Municipal de Ensino Fundamental Tiradentes

Projetos destaque na Categoria 5 – 7º ano

- Como acontece o vício em celulares

Arthur Cavagnolli, Guilherme Bono Henning e Juan Vitor Cavagnolli Maciel

Orientadora: Viviana Maria Giacometti Boniatti

Escola Municipal de Ensino Fundamental Rio Branco

- Migração em Otávio Rocha

Milena Madalosso Pauletti, Nicóly Catafesta Molon e Yasmin Molon Klimaszewski

Orientadoras: Daiane Dala Zen e Helenara Eitelvan Da Rosa

Escola Municipal de Ensino Fundamental Francisco Zilli

- Inglês, língua dominante do mundo

Gustavo Almeida e Glaykon Conceição

Orientadora: Antônia de Fátima Galdino da Silva Vezzaro

Escola Municipal Cívico-militar de Ensino Fundamental Tancredo de Almeida Neves

Projetos destaque na Categoria 6 – 8º ano

- A taxa de gravidez na adolescência em Flores da Cunha

Andressa Cavagnolli Carnesella, Guilherme Molon Bebber, Joana Salvador Schiavenin e Yasmin Cansan Brum

Orientadoras: Juliana Domingos e Anelise Girardi

Escola Municipal de Ensino Fundamental 1° de Maio

- Robótica e Educação

Maria Clara Bortoloso Molon e Tatiana Derengoski

Orientadora: Zeneide Maria dos Santos

Escola Municipal de Ensino Fundamental Francisco Zilli

- Repelente natural

Amanda da Silva Salou, Daniela Toscan e Mayara Buzim

Orientadora: Gabriela Andreis Marini

Escola Municipal de Ensino Fundamental Rio Branco

Projetos destaque na Categoria 7 – 9º ano

- Por que as pessoas estão mais sedentárias na pandemia?

Bianca Gaio Conte, Hélen Vitória Ceccato Censi e Júlia Lazzeri

Orientadoras: Sabrina Magrini e Débora Inês Ceccato Basso

Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio de Souza Neto

- Como reduzir o uso de água em empresas

Kauan Avila Dias, Thaylane Bezerra de Jesus e Wesley Da Silva Souza

Orientadoras: Solange Luza Rossi e Vanessa Souza

Escola Municipal de Ensino Fundamental Benjamin Constant

- Radioatividade

Heryck Marcante dos Santos e Letícia Polito Kuffel

Orientadora: Karina Chilanti

Escola Municipal de Ensino Fundamental Francisco Zilli

Por

Compartilhe esta notícia:
A taxa de gravidez na adolescência em Flores da Cunha. - Prefeitura de FC/ Divulgação

Outras Notícias:

Nenhum Comentário

Deixe o Seu Comentário

Copyrights © 2021 Todos os direitos reservados por Jornal O Florense.